Компанию «Лукойл» оштрафовали на 100000 рублей за продажу некачественного бензина в Санкт-Петербурге. Проверка выяснила, что сведения в паспортах на топливо просто списаны с предоставленных поставщиком документов без проведения надлежащих испытаний качества.

Поводом для проверки стала жалоба одного из автолюбителей на некачественный бензин АИ-95. Для привлечения владельца одной из крупнейших сетей автозаправочных станций Северной столицы к административной ответственности региональное ведомство Росстандарта обратилось в арбитражный суд.
Напомним, для столичных автолюбителей на сайте правительства Москвы опубликован список заправок с некачественным топливом. В перечень АЗС, на которые не стоит заезжать, попали пять станций. Сообщается, что «черный» список заправок был составлен по результатам проверок на соответствие экологическим стандартам. Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) проводилась инспекторами департамента природопользования и охраны окружающей среды. (autonews.ru/ Энергетика Украины, СНГ, мира)