Кабинет министров Украины утвердил постановление, которое предусматривает выделение дополнительных средств в 4,298 млрд. грн. (без НДС) на выполнение программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций в 2013-2017 гг. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

“Частично эта сумма будет получена от продажи электрической и тепловой энергии , производимой на объектах НАЭК “Энергоатом”, на внутреннем рынке. Другие источники финансирования Министерство энергетики и угольной промышленности еще согласует с Министерством финансов”, – говорится в сообщении.

Ранее Кабмином был утвержден ориентировочный общий размер финансирования данной Программы на сумму 12,5 млрд. грн. на весь период ее действия в 2011-2017 гг.

Также правительство предусмотрело возможность ежегодного уточнения этой суммы для более эффективной реализации комплексных мер.

Как обращают внимание в Министерстве, Украина взяла на себя обязательства перед международным сообществом по созданию необходимых условий для продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)