В настоящее время 8 из 10 самых протяженных в мире скважин числятся за консорциумом проекта “Сахалин-1”. Об этом от имени консорциума сообщила пресс-служба компании “Эксон Нефтегаз Лимитед”.

Программе буровых работ компании в 2013 г. исполняется десять лет. Накануне юбилея установлены один за другим два мировых рекорда глубины по стволу. В частности, в июне закончено строительство скважины Z-42, протяженность ствола которой – 12700 м при отходе забоя от вертикали на 11739 м. На строительство потребовалось всего 73 дня, при этом была достигнута высокая точность проводки – забой скважины находился в пределах 4 м от запланированной отметки.

В этом году компания в ходе работ на морской стационарной ледостойкой платформе “Орлан” завершила строительство наиболее сложной многоствольной скважины, когда-либо пробуренной на шельфе России. Это стало началом программы бурения многоствольных скважин на месторождении Чайво проекта “Сахалин-1”.

“Мы гордимся тем, что проект “Сахалин-1″ еще раз подтвердил свое лидерство в разработке шельфовых месторождений в суровых климатических и геологических условиях”, – сказал президент “Эксон Нефтегаз Лимитед” Джеймс Тэйлор.

Бурение первой скважины с большим отходом от вертикали (БОВ) началось в 2003 г. на буровой площадке Чайво. С 2003 г. проектом “Сахалин-1” всего была пробурена 51 скважина с БОВ для разработки месторождений Чайво и Одопту, и поставлено пять рекордов глубины по стволу скважины.

Современные технологии позволяют вести освоение с береговой буровой площадки залежей нефти и газа, расположенных на шельфе. Обычно сначала бурится вертикальный участок скважины, которая затем изменяет направление на горизонтальное и вскрывает подземный пласт, содержащий углеводороды. Технологии помогают сократить площадь земель, отчуждаемых для бурения и добычи, и таким образом сохраняют окружающую среду, сообщает ИА Sakh.com. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)