Спустя более года после того, как Государственная служба геологии и недр признала компанию Chevron победителем конкурса по разработке Олесского месторождения сланцевого газа, Ивано-Франковский областной совет поддержал проект соглашения о разделе продукции. Для этого правительству пришлось согласиться отдать в распоряжение облсовета 10% прибыли государства в проекте. Такая мера не только потребует изменить действующее законодательство, но и позволит местным властям в будущем добиваться значительных уступок от нефтяных компаний, считают эксперты.

20 сентября Ивано-Франковский облсовет согласовал проект соглашения о разделе продукции (СРП) между государством Украина, компанией “Шеврон Юкрейн Б. В.” (принадлежит американской Chevron) и ООО “Надра Олесская” по добыче углеродов на участке Олесской газовой площади в Ивано-Франковской области. Решение поддержали 62 депутата из 81 присутствовавших в сессионном зале (всего в облсовете 114 депутатов).

Во многом положительного исхода голосования удалось добиться благодаря отсутствию на заседании фракции “Свобода” в полном составе во главе с председателем облсовета Василием Скрипничуком. Представители этой политической силы выступали против заключения соглашения. Председатель Ивано-Франковского отделения партии “Свобода” Василий Попович объяснил отсутствие фракции “политическим шантажом” и “откровенным давлением” со стороны “прихвостней режима”. Уточнять, кого конкретно он имел в виду, Попович не стал.

Само голосование также не обошлось без политических заявлений. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что пропагандой, направленной против добычи сланцевого газа в Украине, занимается пророссийская политическая организация “Украинский выбор” Виктора Медведчука. Ставицкий также сообщил, что вопрос об СРП будет вынесен на ближайшее заседание Львовского облсовета, и он уверен в положительном итоге голосования. По прогнозам министра, соглашение о разделе продукции с Chevron будет подписано в конце октября – начале ноября.

Впрочем, председатель Львовского облсовета Петр Колодий заявил, что на ближайшее заседание, которое запланировано на 3 октября, вопрос согласования проекта СРП выноситься не будет. “Мы только 13 сентября получили новый проект соглашения. По законодательству на его изучение отводится 30 дней”, – сказал Колодий. При этом он отметил, что после так называемой “доработки” проект СРП не претерпел принципиальных изменений. “Это то же самое кабальное для Украины соглашение, которое не должно и не может быть поддержано”, – заявил он.

В 2012 г. прошли три конкурса на заключение СРП по разработке месторождений сланцевого газа. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская компания Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil. Одобрение соглашения о разделе продукции в Харьковском и Донецком облсоветах первой получила компания Shell, которая уже в январе этого года подписала СРП. Глава компании в Украине Грэхем Тайли 20 сентября заявил, что приветствует решение Ивано-Франковского облсовета и надеется, что Chevron сможет подписать соглашение и начать работу над добычей газа уже до конца года.

Между тем для того чтобы утвердить в Ивано-Франковском облсовете проект СРП с Chevron, правительству пришлось пойти на ряд существенных уступок – в частности на передачу 10%-ной доли государства в прибыли от реализации добытых на территории области углеводородов в распоряжение облсовета. Помимо этого, Кабмин обязался провести комплексную государственную экспертизу проекта, создать рабочую группу по мониторингу реализации соглашения, а также включить представителей облсовета в состав постоянно действующей межведомственной комиссии при Кабмине по вопросам СРП.

Некоторые из дополнительно выдвинутых депутатами Ивано-Франковского облсовета условий являются трудновыполнимыми, считает партнер юрфирмы “Василь Кисиль и партнеры” Олег Алешин. “Наиболее сложным будет соблюсти условие о передаче в распоряжение Ивано-Франковского облсовета 10% госдоли прибыли, поскольку это повлечет за собой необходимость внесения изменений в действующее законодательство, в частности в Бюджетный кодекс”, – говорит Алешин. Он обращает внимание на условие о создании рабочей группы по мониторингу реализации СРП на территории Ивано-Франковской области. “Законом о СРП создание и функционирование таких рабочих групп не предусмотрено, а функции по мониторингу выполнения СРП выполняет межведомственная комиссия, куда и так будут входить представители области”, – отмечает Олег Алешин. По его мнению, учитывая политизированность вопроса заключения СРП с Chevron, рабочая группа может в последующем создавать инвестору трудности при реализации соглашения.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что прецедент, возникший в Ивано-Франковской области, позволит местным властям в будущем добиваться значительных уступок от нефтяных компаний. “Затягивание процесса разработки СРП в Ивано-Франковской области, скорее всего, отпугнет новых инвесторов, которые потенциально были заинтересованы в разработке месторождений сланцевого газа в Украине”, – добавляет эксперт. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)