Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) потребовала от «Газпром нефти» устранить нарушения, повлекшие скачок цен на бензин с июля 2013 года.

Если вам нужна кабельно-проводниковая продукция, электротехническое оборудование и электротовары – от прожекторов и светильников до вилок и розеток – вам поможет компания ЕКП во Львове . Она обладает собственными производственными мощностями и складами.
Как сообщили в пресс-службе ФАС, 24 сентября служба вынесла предупреждение ОАО «Газпром нефть», потребовав от компании поставить в приоритет внутрироссийский рынок топлива и продавать справедливые объемы бензина независимым участникам рынка по справедливым же ценам. Кроме того, ФАС потребовала от компании не менее 10% месячного объема производимого топлива продавать на бирже.
Ранее ФАС отметила рост цен во всех сегментах рынка нефтепродуктов начиная с июля 2013 года. По мнению ведомства, на скачок цен повлияли «действия ряда нефтяных компаний», в том числе «Газпром нефть», не соблюдавших принципы биржевой торговли и не обеспечивавших равные условия покупки нефтепродуктов независимыми участниками рынка.
Независимые нефтетрейдеры Новосибирской области неоднократно объясняли рост розничной цены на топливо резким повышением оптовых цен, назначенных компанией «Газпромнефть-Региональные продажи» (поставляет в Новосибирск топливо с Омского НПЗ).
Устранить нарушения «Газпром нефть» должна до 21 октября. (НГС.НОВОСТИ /Энергетика Украины, СНГ, мира)