Одесский морской торговый порт принял второй танкер с нефтью Urals в объеме 80 тыс. т для Одесского нефтеперерабатывающего завода (входит в группу компаний ВЕТЭК). Об этом сообщает oilru.com со ссылкой на “Украинские Новости”.

26 сентября в нефтегавани началась выгрузка танкера INTISAR (флаг Мальты), который доставил очередную партию нефти из Новороссийска.

По информации начальника нефтерайона администрации Одесского морского порта Дениса Карпова, к настоящему времени отработана технология обеспечения сырьем непрерывного производственного цикла на НПЗ. Технология, в частности, предусматривает доставку нефти танкерами с периодичностью подхода судов 2-3 раза в месяц.

Следующая партия должна быть доставлена 10 октября.

При этом Карпов отметил важность возобновления работы НПЗ как компенсатора потерь порта в результате переориентации транзита казахской нефти из Одессы в российские черноморские порты (в январе-августе транзит казахской нефти упал в 3,9 раза до 697,89 тыс. т).

Согласно протоколу собрания акционеров Одесского НПЗ от 29 апреля, акционеры предварительно одобрили решение о приобретении у нефтяной компании “ЛУКойл” (Россия) нефти на общую сумму $1,98 млрд. до мая 2014 г.

Кроме того, НПЗ планирует заключить договоры на реализацию нефтепродуктов с мая 2013 г. по апрель 2014 г. на сумму около $2,3 млрд.

Завод также подпишет договор с компанией “ЛУКойл Украина” (Киев) на 9,1 млрд. грн., с компанией Litasco S.A. (Швейцария, входит в группу “ЛУКойл”) на $1,04 млрд., с компанией “ЛУКойл-Молдова” – на $91 млн., и с компанией “Лук Авиа Ойл” (Киев, занимается реализацией авиатоплива) – на $42 млн.

Также НПЗ планирует заключить с компанией Soprema Trading Ltd договор на выполнение работ по переработке нефти и производству нефтепродуктов на $60 млн.

В начале марта нефтяная компания “ЛУКойл” подписала с ВЕТЭК договор о купле-продаже 99,6% акций “ЛУКойл-Одесского нефтеперерабатывающего завода”.

ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу “Газ Украина”, которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, – харьковский бизнесмен, владелец ФК “Металлист”, Сергей Курченко. (oilru.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)