Президент России Владимир Путин призвал активно формировать и расширять национальный рынок нефтехимической продукции, чтобы РФ заняла на нем лидирующую позицию. “По уровню потребления нефтехимической продукции, даже, несмотря на рост последних лет, мы все еще в разы уступаем развитым странам, и здесь нельзя сидеть и ждать, а нужно активно формировать и расширять свой национальный рынок”, – заявил глава государства на совещании по развитию нефтехимического комплекса 15 октября.

“Пока мы закупаем эти товары, которые вполне могли бы производить сами, это и упущенная выгода, это и налоги, не поступающие в нашу налоговую систему, это и не созданные рабочие места, которые мы могли бы создать”, – сказал он.

Как заявил на совещании глава “Роснефти” Игорь Сечин, Россия обладает огромными ресурсами сырья для производства нефтехимической продукции, что позволит увеличить ее производство к 2030 г. в 2 раза до 60 млн. т.

Кроме того, он напомнил, что сейчас при импорте продукции нефтехимии в РФ потребители платят $1680/т. В России стоимость тонны аналогичной продукции в настоящее время составляет около $870, т. е. в 2 раза дешевле импортной. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)