Фонд национальной энергетической безопасности в анализе по текущей ситуации на рынке газа Украины отмечает, что недобор Украиной в 2013 г. российского газа приведет к начислению ей штрафов в размере почти в $10 млрд.

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, “Нафтогаз” еще раз идет на нарушение условий “бери или плати” по контракту. “По нашим оценкам, “Нафтогаз” вряд ли сможет по итогам года закупить у “Газпрома” более 17-18 млрд. куб. м. А должен – 41,6 млрд. куб. м. При среднеконтрактной цене в $410/тыс. куб. м, недобор будет стоить под $10 млрд.”, – отметил эксперт.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” обеспокоена ростом импорта российского природного газа в страну коммерческими структурами, и, более того, опасается выставления ОАО “Газпром” штрафных санкций за недобор газа согласно обязательствам по контракту. Об этом сообщается со ссылкой на письмо главы “Нафтогаза” Евгения Бакулина к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, обнародованному Экономической правдой.

В письме указано, что с февраля объем импорта природного газа Ostchem Gas Trading AG фактически удовлетворяет потребности промышленных потребителей Украины. Кроме того, “Нафтогаз” получает просьбы принять в ГТС газ для использования его украинскими предприятиями и от других коммерческих структур, в т. ч. от ДТЭК, RWE G&T и других.

В январе “Газпром” выставил “Нафтогазу Украины” счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)