Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Об этом 4 ноября сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов.

“Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Принцип Туркменистана такой, что мы продаем природный газ на границе. Туркменистан сейчас продает нескольким странам мира. Позиция нашего президента и политика нашего государства заключается, что мы должны газом поделиться с другими народами мира. Поэтому мы хорошо относимся ко всем желающим покупать туркменский газ”, – рассказал Н. Аманмурадов.

Он добавил, что Туркменистан активно работает над диверсификацией направлений экспорта газа.

“В Туркменистане существует диверсификация направлений. Вы знаете, мы продаем природный газ в Иран, отдельно по старой ветке газ идет в Россию. Мы по одной ветке уже продаем даже в Китай. Происходит строительство очень мощными темпами старой ветки и недавно подписано третье направление в сторону Китая”, – рассказал посол.

На месторождении Малай и договорной территории “Багтыярлык”, расположенных в Туркменистане, будут поэтапно введены в строй газокомпрессорная станция мощностью 30 млрд. куб. м газа и газоперерабатывающий комплекс с установкой осушки газа годовой мощностью 10 млрд. куб. м с целью дальнейшего увеличения объемов экспорта туркменского природного газа в Китай.

В конце февраля и в октябре украинские власти заявляли о намерении возобновить поставки туркменского газа. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, Туркменистан располагает около 10 млрд. куб. м свободного газа, и этот объем может быть поставлен в Украину. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)