Причиной приостановки импорта российского газа в Украину стали разногласия между украинским “Нафтогазом” и “Газпромом” по акту приемки-сдачи газа за октябрь. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом консультаций.

По его словам, “Нафтогаз” не готов признавать закупку всего октябрьского объема – 3,2 млрд. куб. м российского газа, так как большая часть – около 2 млрд. куб. м были закуплены холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа.

Ранее украинский бизнесмен получил кредит на $750 млн. от российских банков на закупку газа (до 5 млрд. куб. м со скидкой). С учетом скидки ($269/тыс. куб. м) Д. Фирташ должен заплатить за импорт российского газа в октябре около $540 млн.

Но если этот объем отбирался “Нафтогазом” по цене $400/тыс. куб. м, то сумма увеличивается до $800 млн. Таким образом, по словам источника, разногласия оцениваются в $250-260 млн.

В свою очередь источник, близкий к российской компании, не опроверг эту информацию.

Разногласия по объемам импорта связаны с тем, что “Нафтогаз” де-юре отбирал в октябре объемы газа для украинских потребителей из своих подземных хранилищ, а Д. Фирташ де-факто закачивал. Это означает, что в октябре между Ostchem и “Нафтогазом” шли обменные операции, поэтому о том, кто фактический владелец октябрьских объемов импорта и в каких долях, “Газпром” узнал по факту подписания акта.

В компании Д. Фирташа отказались от комментариев.

Согласно данным ЦДУ-ТЭК, сейчас суточная добыча газа “Газпромом” составляет 1300 млн. куб. м против 1500 млн. куб. м в октябре. Снижение добычи подтверждает прекращение импорта газа в Украину даже с учетом теплой погоды на большей части РФ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)