ПАО “Донбассэнерго” по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Траст Инвесn” на закупку каменного угля для Старобешевской и Славянской ТЭС на общую сумму 594 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Заказано 600 тыс. т угля группы антрацит пяти марок: АШ (0-6), АШ (0-6) обогащенное, АШ (0-6) концентрат, АШ (0-6) отсев и А 0-100.

“Несмотря на то, что различные марки должны стоить по-разному, цена за единицу товара в тендерной документации указана одна на все виды – 990 грн./т. Такая же цена была сформулирована и летом, когда “Донбассэнерго” покупало у этой фирмы 700 тыс. т угля таких же марок на 693 млн. грн.”, – пишет издание.

Неизменным владельцем и директором фирмы “Траст Инвест” является дончанин Дмитрий Шкляров. Фирма была основана 21 февраля 2012 г., уставный капитал составляет 100 тыс. грн. Первый заказ на поставку угля она получила уже в мае 2012 г.

С тех пор “Траст Инвест” получило подряды на поставку угля общую сумму 6,41 млрд. грн.

При этом все заказы компания получила от “Донбассэнерго”, ни у одного другого заказчика она тендеров не выигрывала. Также в мае 2012 г. директором “Донбассэнерго” был назначен Эдуард Бондаренко, связан с группой Александра Януковича. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)