Кабинет министров Украины заложил в проект государственного бюджета на 2014 г. прогнозный объем транзита природного газа через территорию Украины в объеме 82,0 млрд. куб. м. Об этом говорится в законопроекте №3000 “О государственном бюджете Украины на 2014 г.”, текст которого размещен на сайте ВР.

“При расчете поступлений в общий фонд государственного бюджета в 2014 г. рентной платы за транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа по территории Украины учтены ставки рентной платы, предусмотренные в Налоговом кодексе Украины, прогнозный объем транзита природного газа – 82,0 млрд. куб. м, а также среднее расстояние транзитной транспортировки природного газа – 1120,75 км (согласно прогноза Минэнерго)”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, закрепляется ставка рентной платы в размере 1,67 грн./тыс. куб. м газа за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

“Поступления рентной платы за транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа по территории Украины в государственный бюджет в 2014 г. составят 1534,8 млн. грн.”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)