ОАО “НОВАТЭК”, крупнейший в России независимый производитель газа, объявило о закрытии сделки по продаже 20%-ной доли в проекте “Ямал СПГ” компании CNODC, входящей в Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию CNPC.

В декабре 2013 г. сделка получила необходимые одобрения российских, европейских и китайских регулирующих органов. В результате доли в проекте “Ямал СПГ” распределяются следующим образом: НОВАТЭК – 60%, Total – 20%, CNPC – 20%.

Условия вхождения CNPC в “Ямал СПГ” включают оплату акций и компенсацию исторических расходов НОВАТЭКа в части приобретаемой доли, а также диспропорциональное финансирование проекта через взносы в уставный капитал и акционерные займы, отмечают в российской компании.

“Закрытие данной сделки стало результатом интенсивной совместной работы. Нашими партнерами в проекте “Ямал СПГ” являются две международные компании, имеющие значительный опыт в реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли. Мы считаем, что сложившаяся структура акционеров позволит нам эффективно и в запланированные сроки реализовать проект, который уже перешел в стадию активного строительства”, – заявил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)