Долг Украины за газ в январе увеличился на четверть – до $3,35 млрд., в “Газпроме” считают, что полной оплаты не будет, и снова говорят о переводе “Нафтогаза” на предоплату. Об этом сообщают российские Ведомости.

По предварительным данным, в январе Украина получила от “Газпрома” 2,4 млрд. куб. м газа почти на $650 млн. В 2013 г. “Нафтогаз Украины” получил из России около 13 млрд. в среднем по $400/тыс. куб. м. Долг Украины за 2013 г. составляет $2,7 млрд.

За январь “Нафтогаз” должен заплатить “Газпрому” до 7 февраля. “Но уже есть понимание, что январский газ “Нафтогаз” также, вероятно, не оплатит”, – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам источника издания в газовом холдинге, одна из возможных мер воздействия на Украину – переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет.

“По контракту “Газпром” вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна”, – указал Песков.

Украина на сегодняшний день не проводит никаких переговоров с “Газпромом” о реструктуризации задолженности в $2,7 млрд. за потребленный в 2013 г. страной газ. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий