Cнижение цены на газ для учреждений и организаций в 2014 г. позволит сэкономить около 130 млн. грн. бюджетных средств. Об этом в ходе селекторного совещания сообщил губернатор Днепропетровской области Дмитрия Колесников.

В конце 2013 г. благодаря договоренности, которой достигли президенты Украины и России, стоимость российского природного газа для Украины была снижена с $400 до $268,5 за тыс. куб. м. В результате с 1 января 2014 г. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, установила предельный (максимальный) уровень цены продажи природного газа, в частности, для промышленных потребителей, а также для учреждений и организаций, финансируемых за бюджетные средства.

По расчетам, уменьшение стоимости природного газа позволило снизить и себестоимость тепловой энергии, подаваемой к объектам бюджетной сферы. Это в свою очередь позволит сэкономить в 2014 г. около 130 млн. грн. “Сэкономленные средства будут направлены на модернизацию и развитие региона. А это и восстановление объектов жилищно-коммунальной сферы, строительство детских садов, больниц, других объектов социальной сферы, благоустройство территорий и т. д.”, – сказал Дмитрий Колесников. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий