Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в Москве обсудили ход реализации крупных инфраструктурных проектов на Ямале. В частности, были затронуты результаты первой коммерческой экспедиции “Тюмень – Сабетта – Китай” по Северному морскому пути.

“Успех экспедиции “Тюмень – Сабетта – Китай” означает открытие нового торгового пути на азиатский рынок не только для нефтегазовых ресурсов, – отметил Александр Шохин. – Примечательно, что судно “Инженер Трубин” везло на восток даже не нефть и газ, а сырье для металлоперерабатывающей промышленности Китая, продукты питания и тюменскую пшеницу в Петропавловск-Камчатский. Таким образом, потенциальная коммерческая выгода рейса основывалась не на дороговизне груза, а на экономичности и скорости его доставки”, – сказал президент РСПП.

Как напоминает пресс-служба губернатора Ямала, теплоходу усиленного ледового класса “Инженер Трубин” предстояло пройти около 12 тыс. км через восемь часовых поясов и два океана, из Арктики в субтропики. Несмотря на внушительную протяженность этого пути, он короче, чем все известные морские маршруты между Европой и Азией по южным морям.

“Со строительством на Ямале завода “Ямал СПГ”, многофункционального порта Сабетта и развитием Северного широтного хода и железнодорожной магистрали многим регионам России через Северный морской путь откроется доступ к Мировому океану, – заявил президент РСПП. – Мировой опыт показывает, что наличие портов, дорог, аэропортов “притягивает” промышленность, ориентированную на импортное сырье и на экспорт готовой продукции, способствует развитию предприятий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. Это позволяет активно создавать новые объекты, обеспечивать приток инвестиций, активизировать финансовую деятельность. Как следствие, такие перспективы способствуют увеличению занятости населения”.

По оценке президента Союза промышленников и предпринимателей, транспортный блок Ямала, включающий арктические железные дороги и морские порты, в среднесрочной перспективе даст России 9,5 млн. рабочих мест. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий