Цена на нефть WTI снижается четвертый день подряд. 13 марта котировки находились в районе отметки $98/баррель. Основной причиной снижения стали статистические данные по запасам сырой нефти от Энергетического информационного агентства. По итогам прошлой недели запасы «черного золота» в хранилищах США выросли на 6,18 млн. барр. Запасы бензина сократились на 5,23 млн. барр., а объемы дистиллятов – на 533 тыс. барр.

14 марта США впервые с 1990 г. проведут пробную продажу сырой нефти из своего стратегического резерва. К продаже предлагаются 5 млн. барр. Это событие стоит рассматривать как попытку продемонстрировать России свои возможности и оказать давление на ее политику. Однако объем сделки в масштабах нефтяного рынка довольно мал, потому американский демарш не отразится на ценах.

Цены на североморскую нефть не показывают ярко выраженной динамики, Brent торгуется в районе отметки $107,5/барр. Инвесторы ждут итогов референдума в Крыму и реакции мировой общественности на результаты. Помимо событий в Украине многое значит очередной раунд переговоров между “шестеркой” и Ираном, который пройдет в Вене 17 марта. Ожидается, что с начала следующей недели цены на нефть возобновят рост.

По мнению ОПЕК, потребление нефти в мире в 2014 г. возрастет до 91,14 млн. барр. в день, увеличившись относительно прошлого года на 1,14 млн. барр., или на 1,27%. (forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий