Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан исключает закрытие угольных шахт, которые ранее не были включены в программы реструктуризации и ликвидации. Об этом говорится в обращении министра к работникам угольной промышленности.

“Сегодня распространяется недостоверная информация об угрозе закрытия шахт, которая создает напряжение в шахтерских регионах. На самом деле никакого закрытия шахт, кроме тех, которые были включены ранее в программы реструктуризации и ликвидации – не планируется”, – заявил министр.

По словам Продана, проблемы шахтерских регионов, в частности создание достойных и безопасных условий труда горняков, обеспечение своевременной выплаты заработной платы являются приоритетными для правительства.

В обращении отмечается, что отгрузка угля на теплоэлектростанции будет увеличена.

По словам Продана, запланировано внедрение новых технологий использования угля с привлечением иностранных инвестиций, которые позволят увеличить спрос и производство угольной продукции.

Министр отмечает, что сейчас осуществляется разработка механизма погашения задолженности государственных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий.

По словам Продана, в течение ближайших трех месяцев будет разработан эффективный механизм господдержки угольной отрасли и подготовлены мероприятия по реструктуризации угольных предприятий. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий