ООО “Голден Деррик” (Киев) аннулировали шесть специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что в 2011-2012 гг. Государственная служба геологии и недр без проведения аукционов выдала “Голден Деррик” 48 спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

Проверка установила, что 26 решений принято при отсутствии предусмотренных законом документов. Еще по 16 участкам, предоставленным в пользование компании, на протяжении двух лет не уплачено в бюджет более 5 млн. грн. за геологическую информацию, которая необходима для использования полезных ископаемых.

“Аннулировано шесть специальных разрешений на пользование недрами, полученных обществом на основании вышеуказанных решений, в связи с невыполнением предусмотренных ими особых условий и рядом других нарушений требований законодательства при использовании нефтегазовых месторождений”, – отмечают в пресс-службе.

Эти решения при участии Генпрокуратуры отменены.

“Работа Генеральной прокуратуры по защите интересов государства в сфере охраны и рационального использования нефтегазоносных недр продолжается”, – подчеркивают в пресс-службе.

ООО “Голден Деррик”, основанное в сентябре 2007 г. с уставным капиталом 33,816 млн. грн., осуществляет деятельность в сфере геологии и геологоразведки, а также занимается разведочным бурением и добычей углеводородов. Hartlog Limited (Кипр) принадлежат 67% в уставного капитала “Голден Деррик”, государственной НАК “Надра Украины” – 33%.

В последние годы “Голден Деррик” неоднократно получало лицензии на разработку полезных ископаемых и выигрывало многомиллионные тендера НАК “Надра Украины” на проведение 3D-сейсморазведочных работ.

Кипрскую компанию связывают с экс-министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким, который был объявлен в розыск 24 марта. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий