ОАО “Электрические станции” решит вопрос экспорта электричества в мае. Об этом сообщили в компании.

“Электрические станции” вынуждены были экспортировать в 2011-2012 гг. по 2,5 млрд. кВт-ч, чтобы избежать холостых сбросов воды. “На 1 октября 2011 г. объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 19,5 млрд. куб. м. Год был полноводным. Если бы не экспортировали электричество, пришлось бы сливать воду вхолостую, так как водохранилище не резиновое. Мы же распорядились накопленной водой по-хозяйски”, – пояснили в “Электрических станциях”.

2 апреля и. о. министра энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев признал, что воду нужно было сохранить для маловодного периода и не экспортировать по 2,5 млрд. кВт-ч в предыдущие годы. Однако ресурсы потратили в полноводное время. В этом году энергетики вынуждены отказаться от экспорта, так как после отопительного периода в Токтогулке осталось 9 млрд. куб. м воды.

Специалисты “Электрических станций” просят не делать поспешных выводов. “Гидрометеорология подготовит прогноз по водности в начале мая, когда начнется вегетационный период. Тогда можно будет делать заявления относительно объема воды в Токтогульском водохранилище”, – добавили в компании. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий