Рост добычи нефти в России замедлился и может вовсе остановиться, если добывающие компании не будут развивать геологоразведку, заявила 23 апреля на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в Тюмени спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, российские производители нефти вкладывают разведку в 3-4 раза меньше средств, чем их западные конкуренты, кроме того, России до сих пор не удалось преодолеть последствий развала отраслевой геологии.

“Деятельность большинства нефтяных компаний в этом направлении нельзя назвать удовлетворительной. Попенять здесь, конечно, есть кому, но ситуацию надо исправлять, сегодня это уже государственная проблема и решаться она должна не только силами нефтяных компаний”, – заявила Матвиенко.

Она заявила о поддержке предложения “Сургутнефтегаза” об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых на разработку трудноизвлекаемой нефти вне зависимости от степени выработки месторождений, которые в Западной Сибири составляют более половины от всех разведанных запасов. По ее мнению, это позволит получить дополнительно 15-20 млн. т нефти в год за счет сокращения общих затрат на добычу.

Она также отметила, что запасов углеводородов в мире достаточно, лидирующие позиции будут занимать страны, обладающие наиболее современными технологиями. Спикер сената призвала отечественных нефтяников “теснее взаимодействовать с отечественной и зарубежной наукой” в области геологоразведки и повышения эффективности добычи углеводородов.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 17 апреля обратил внимание на то, что основные доходы от нефтегазовых доходов в российский бюджет поступают не от газа, а от нефти. “Если в долларовом эквиваленте, то в прошлом году доходы от нефти составили $191-194 млрд., доходы от газа – примерно $28 млрд.”, – сказал он. (Regnum/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий