Компания НАЭК “Энергоатом” не намерена пересматривать условия контракта с российской топливной компанией “ТВЭЛ” (входит в ГК “Росатом”) на поставки ядерного топлива на АЭС Украины. Об этом говорится в официальном ответе на запрос РИА Новости.

Руководители топливной компании «ТВЭЛ» и компании – оператора всех действующих АЭС Украины на рабочей встрече в Киеве договорились о сотрудничестве в рамках текущих и перспективных направлений взаимодействия, отметили в “Энергоатоме”.

В ходе встречи, по данным украинской стороны, обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в рамках действующего между компаниями топливного контракта. “В частности, были обсуждены вопросы совместной работы на дальнейшую перспективу”, – цитирует сообщение украинской компании РИА Новости.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял о том, что будет продлен контракт на поставки топлива производства американской компании Westinghouse на АЭС Украины для загрузки в три энергоблока. Стоит отметить, что топливо Westinghouse уже использовалось на блоках советского дизайна в Чехии и Украине, однако тот опыт был признан неудачным в связи с искривлением американских топливных сборок в ходе пробной эксплуатации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий