Варшавская фондовая биржа с 5 мая прекращает торги акциями трех украинских компаний – Sadovaya Group, KSG Agro и Westa – из-за того, что они не опубликовали своих отчетов за 2013 г.

Торги бумагами этих компаний будут прекращены до тех пор, пока они не объяснят, почему до сих пор не были опубликованы отчеты и является ли это нарушением действующих законов стран, под юрисдикцию которых они подпадают.

Правление Варшавской биржи решило исключить из торгов акции этих компаний в 2 мая.

Согласно решению правления, которым располагает агентство, ВФБ оставляет за собой право не возобновлять торги бумагами компаний даже после предоставления бирже и рынку требуемой информации по отчетам.

На Варшавской бирже котируются бумаги 13 компаний из Украины, 11 из которых на главной площадке польского фондового рынка, в том числе, упомянутые фирмы.

Бумаги производителя аккумуляторов Westa, дебютировавшего на Варшавской бирже в июне 2011 г., на последнем закрытии cтоили около 0,5 злотых за штуку ($1 = 3 злотых), что на 96% дешевле, чем в первый день торгов. Это самый худший результат из всех украинских компаний на польском рынке.

Ставший публичной компанией в конце 2010 г. угледобытчик Sadovaya Group на последнем закрытии стоил более чем на 90% дешевле, чем на дебюте, а вышедший на Варшавскую биржу в мае 2011 г. сельскохозяйственный KSG Agro – на почти 80%.

В марте индекс украинских компаний на Варшавской фондовой бирже WIG Ukraine, в который входят 11 компаний, на фоне захвата россиянами украинского Крыма обновил свой исторический минимум на уровне 295,17 пунктов c базовых тысячу пунктов в мае 2011 г.

На ВФБ котируются бумаги 455 компаний – в том числе 58 заграничных – общей капитализацией около $300 млрд. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий