Украина готова рассчитаться по долгам перед “Газпромом” на определенных условиях. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк после выездного заседания правительства в Харькове.

Одно из основных требований Киева – снижение цены на газ.

“Наша компания направила “Газпрому” четкие требования, в частности – установить цену на уровне $268/тыс. куб. м и подписать дополнительные соглашения. Если это произойдет в течение десяти дней – мы погасим все задолженности, в том числе долги прошлого правительства, поскольку это долги Украины”, – цитирует Яценюка “BBC Украина”.

“Если же сделка с “Газпромом” не будет подписана в течение следующих 24 дней, “значит, мы встретимся в Стокгольме в суде”, – подытожил украинский премьер.

При этом он подтвердил, что Украина получила первый транш МВФ, из которого может осуществить выплаты за газ.

7 мая украинский Нацбанк сообщил, что Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 2,058 млрд. SDR (около $3,19 млрд.). Ранее сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” приобретет у Нацбанка $2,16 млрд. и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед ОАО “Газпром” по состоянию на конец марта.

При этом Киев заявлял, что не намерен расплачиваться с “Газпромом” по “дискриминационным” ценам (эта цена была заложена в контракты, подписанные в 2009 г. тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко). (News.mail.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий