Украина готова обеспечить финансирование предприятий угольной отрасли в 2014 г. в полной мере, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на брифинге в Киеве 8 мая. “Мы имеем финансовое обеспечение для полного покрытия работы угольной отрасли в 2014 г.”, – сказал министр, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что хотя бюджетная поддержка отрасли в текущем году уменьшена на 1,2 млрд. грн., однако за счет устранения посредников и коррупционных схем в отрасли удалось дополнительно изыскать 1,6 млрд. грн. Кроме того, средняя цена продажи угля энергетиков повышена с 750 до 850 грн./т.

“Мы высоко ценим позицию наших шахтеров, которые сегодня демонстрируют выдержку и взвешенность, продолжая работать, несмотря на все препятствия”, – сказал Продан.

По данным министра, в январе-апреле добыча угля в Украине возросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. – до 8,5 млн. т.

Продан подчеркнул, что ситуацию на предприятии “Артемуголь”, админздание которого ранее было захвачено “бандитами”, а директор избит, удалось нормализовать. При этом он добавил, что подобные нападения были совершены еще на три предприятия отрасли. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий