За три прошедших года “Росатом” вдвое увеличил объем портфеля зарубежных заказов, заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

“Два года назад у нас портфель заказов на 10 лет был $50 млрд., по этому году мы уже поставили задачу на $98 млрд., надеемся, что вытянем на $100 млрд.”, – сказал С. Кириенко. Говоря о конкретных контрактах, Сергей Кириенко напомнил, что на прошлой неделе подписано соглашение с Казахстаном, соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков в Индии, “приняты все решения по Финляндии”.

По графику идет работа в Венгрии, Бангладеш и Вьетнаме, добавил глава госкорпорации. “Продолжаются переговоры с Ираном по расширению АЭС в Бушере”, – сказал С. Кириенко. Он добавил, что в Беларуси соответствующая работа идет даже с опережением графика.

В то же время, Сергей Кириенко напомнил, что в этом году “Росатом” пустит три новых блока на атомных электростанциях в России – на Белоярской, Ростовской и Нововоронежской АЭС. (Пресс-служба «Росатом»/ Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий