НАК “Нафтогаз Украины” планирует привлечь к управлению ПАО “Укргаздобыча” западные компании. Об этом 13 июня во время пресс-конференции сказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Вся собственность “Укргаздобычи” останется у государства. Мы приглашаем к управлению компании, которые будут операторами. Они будут управлять системой, мы для этого приглашаем европейские, американские компании к участию в управлении. По этому же бизнес-предложению в ближайшие две недели будет проведена встреча совместно с Европейской комиссией, которая также участвует в этом процессе”, – сообщил Коболев.

При этом он не назвал компании, которые изъявили желание выступить сооператорами “Укргаздобычи”.

“С этими компаниями будут проведены переговоры, и это также является элементом стратегии превращения украинской ГТС в европейскую компанию”, – отметил Коболев.

ПАО “Укргаздобыча” – основная компания по добыче природного газа и газового конденсата в Украине, входящая в структуру НАК “Нафтогаз Украины”. В 2013 г. предприятиями компании добыто 15 млрд. куб. м газа, что составляет 75% добычи в Украине. В составе компании – два газодобывающих управления, предприятие по бурению скважин, управление по переработке газа и газового конденсата. Кредитный портфель ПАО “Укргаздобыча” по состоянию на 2 апреля составляет около 3 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий