Разрешение на экспорт негодных к использованию катодно-лучевых трубок американский экспортер получает от Агентства по охране окружающей среды только после выдачи соответствующего разрешения от регулирующего органа страны-импортера. На практике из-за необходимости соблюдения таких сложных условий в США существует “серый” рынок подержанных катодно-лучевых трубок, экспорт которых осуществляется в обход действующих правил.

Наиболее серьезные требования на уровне штатов предъявляются к поставщикам оборудования (например, к установке СНЧ-25 – http://v-kip.com/ustanovka-snch-25) и предприятиям розничной торговли. В 24 штатах США на эти фирмы накладываются обязательства по созданию мощностей по утилизации подержанной электронной аппаратуры или финансированию соответствующих программ. В шт. Медисон и Нью-Гемпшир существует запрет на захоронение катодно-лучевых трубок на мусорных полигонах. В Индиане поставщики электронного оборудования обязуются ежегодно осуществлять сбор подержанной аппаратуры на уровне 60% от продаж новых изделий в предыдущем году.

Калифорния является единственным американским штатом, в котором с покупателей нового оборудования с видеодисплеями (телевизоры, мобильные телефоны, мониторы, ноутбуки и планшетные компьютеры) взимается специальный налог на последующую утилизацию. Размер налога колеблется от $6 за аппарат с диагональю дисплея 4-15 дюймов до $10 за диагональ более 35 дюймов; в 2009-2010 гг. эти налоги составляли $8-25.

С 2008 г. в связи с обострением проблем защиты окружающей среды в США действуют две международные программы сертификации фирм-экспортеров подержанной электронной аппаратуры. Главной задачей программы “R2 Solutions” является разработка и внедрение таких стандартов утилизации подержанной электронной аппаратуры, которые создают экономическую заинтересованность во внедрении технологий, обеспечивающих выполнение более жестких норм защиты окружающей среды. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ,  +7 (4722) 40-01-22 , ТД «В-КИП» г. Белгород)

(Продолжение. Окончание следует)

Добавить комментарий