НАК “Нафтогаз Украины” готовит второй иск к российскому госконцерну “Газпром”, который будет касаться транзитного соглашения, подписанного в том же 2009 г.. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики Украины в комментарии изданию ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, “Нафтогаз” будет добиваться в Стокгольмском арбитраже отмены дискриминационного принципа контрактов с “Газпромом” на транзит и поставку газа.

“Мы говорим об отмене принципа “бери или плати” в договоре на поставку газа. Или этот принцип должен действовать и с транзитом”, – пояснил представитель Минэнерго.

Он отметил, что таким образом “Газпром” не несет никакой ответственности за снижение контрактных объемов транзита газа через Украину. Кроме того, в иске также будет содержаться требование по установлению рыночной цены на транзит газа. Сейчас ставка транзита, рассчитываемая по формуле, составляет $3-4/тыс. куб. м на 100 км. При этом в европейских странах ставка колеблется в пределах $5-9/тыс. куб. м на 100 км.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что его компания планирует подать к “Нафтогазу” еще один иск в Стокгольмский арбитраж – с требованием выплаты $11,7 млрд. за газ, невыбранный в 2010-2013 гг. в соответствии с контрактным принципом “бери или плати”. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий