Всемирный банк предоставит Казахстану грант в сумме $21,7 млн. для реализации проекта в области энергоэффективности государственных социально-значимых объектов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Соответствующее соглашение было подписано 18 июня вице-премьером министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым и постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане Шебнем Аккая. “За время реализации проекта планируется модернизировать государственные социально-значимые объекты во всех областях Казахстана, в том числе школы, детские сады, больницы, а также объекты уличного освещения”, – сказал Исекешев на церемонии подписания.

Он уточнил, что в первый год реализации проекта предполагается модернизировать 14 объектов, а в последующем по 20 школ и детских садов, по пять больниц и по одному объекту уличного освещения ежегодно.

В свою очередь Аккая отметила, что грант финансируется Всемирным банком и Швейцарской конфедерацией. “Этот проект позволит повысить потенциал государства в области энергоэффективности и мы ожидаем от этого проекта значительных результатов”, – подчеркнула представительница ВБ.

Помимо этого, по ее словам, грантовый проект позволит разработать в стране систему финансирования проектов по повышению энергоэффективности из других источников. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий