“Турбоатом” изготовил поворотно-лопастное рабочее колесо четвертой гидротурбины (станционный №18) для Камской ГЭС в России. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, в июле специалисты предприятия выполнили контрольную сборку оборудования и осуществили функциональные и масляные испытания. До конца июля рабочее колесо и запасные части будут упакованы и отгружены на станцию.

Помимо рабочего колеса, завод изготовил направляющий аппарат, включая новую крышку турбины с регулирующим кольцом, нижнее кольцо и лопатки направляющего аппарата.

Сегодня на ГЭС в сопровождение специалистов ОАО “Турбоатом” идет монтаж закладных частей данной гидротурбины, затем будут монтировать рабочее колесо, направляющий аппарат и другие механизмы турбины.

Согласно контракту, заключенному в декабре 2010 г., на Камской ГЭС “Турбоатом” производит глубокую реконструкцию четырех гидротурбин №15, 16, 17, 18 типа Kaplan номинальной мощностью 21,8 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м. В результате модернизации расчетная мощность каждого гидроагрегата возрастет с 21,8 МВт до 25 МВт, максимальная мощность составит 28 МВт, также повысится надежность и экологическая безопасность агрегатов. Срок службы турбин увеличится на 40 лет.

В обязательства “Турбоатома” также вошел шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и ввод в эксплуатацию.

С 1996 г. на Камской ГЭС ОАО “Турбоатом” модернизировало 17 гидротурбин, 18-я находится в завершающей стадии производства и в монтаже. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий