Правительство Украины продолжит выделять средства из госбюджета на покрытие убытков угольных шахт, которые находятся в госсобственности.

Об этом сообщил 8 июля заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида на брифинге. По его словам, перечисления госшахтам бюджетных денег будут делать до 2020 г. “По угольной отрасли подготовлена программа, которая предусматривает до 2020 г. отказ от государственной поддержки, то есть фактически уменьшение ее до минимального уровня, который необходим для поддержки законсервированных шахт”, – сказал он. В. Улида уточнил, что часть убыточных шахт планируется закрыть.

“К 2020 г. мы видим работающими где-то 38 шахт, которые обеспечат добычу угля на том же уровне, на котором это происходит сейчас. Только сейчас в этом процессе задействованы 93 шахты”, – сказал он. Замминистра уточнил, что содержание государственного сектора в угольной отрасли Украины обходится украинским налогоплательщикам в 13 млрд. грн. в год.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что большая часть средств, которые выделяются из госбюджета на покрытие убытков госшахт, разворовывается. Также стоит отметить, что предыдущим правительством Украины была принята программа, предусматривающая приватизацию всех госшахт и за счет этого полный отказ от их бюджетного финансирования уже с 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий