В правительстве Кыргызстана в очередной раз пытаются реализовать энергетический проект на реке Сары-Джаз. Вице-премьер-министр Валерий Диль 14 июля провел совещание по этому вопросу.

По данным отдела информационной политики правительства, Национальным институтом стратегических исследований на совещании презентован проект комплексного освоения территории бассейна реки Сары-Джаз и прилегающей территории.

“Проект направлен на эффективное использование всех преимуществ территории и создание крупной национальной корпорации, целью которой будет комплексное освоение территории бассейна реки Сары-Джаз с привлечением крупных инвестиций. Концепция развития территории предусматривает создание эффективного предприятия, способного удовлетворить интересы КР. Создание энергетической и производственной зон обеспечит рабочие места большому числу жителей Иссык-Кульской области и города Каракола”, – поясняют чиновники.

“Основная идея проекта – предоставление возможности развития энергетики, освоение полезных ископаемых и соблюдение экологических норм на территории”, – цитируют Валерия Диля в аппарате премьер-министра.

Это не первая попытка реализовать энергетические проекты на Сары-Джазе. Ранее Феликс Кулов, будучи главой Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики, созданной специально под лидера “Ар-Намыса” в 2008 г. (при Курманбеке Бакиеве), также обещал возвести на Сары-Джасе несколько мини-ГЭС. Позже Валерий Диль сменил Кулова на этом посту. Однако все проекты так и остались на бумаге. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий