На закупку 350 тыс. т кара-кечинского угля для ТЭЦ Бишкека объявлен повторный тендер. Об этом сообщает ОАО “Электрические станции”.

Вскрытие тендерных заявок запланировано на 4 августа. На закупку топлива Ковакского месторождения выделяется 892,5 млн. сомов. Следует заметить, что “Электрические станции” по постановлению правительства обязаны заготавливать на зиму местный уголь.

Прошедший 8 июля тендер признали несостоявшимся из-за того, что ни одна отечественная компания не подала заявки на участие в торгах, хотя и выкупили тендерную документацию.

Ежегодно ТЭЦ Бишкека должна покупать 300-350 тыс. т кара-кечинского угля и 50 тыс. т таш-кумырского. Ответственность за поставки возложена на ГП “Кыргызкомур”, которое работает в консорциуме с частными компаниями. “Электрические станции” обратились в Министерство энергетики и промышленности с просьбой разрешить закупать уголь из одного источника и без проведения тендера, так как правительство обязывает покупать местное топливо. Однако отечественных угольщиков так и не включили в список компаний, которые могут поставлять топливо без тендера. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий