Глава крупнейшей в России частной нефтяной компании “ЛУКойл” Вагит Алекперов не считает, что западные страны введут санкции на покупки нефти и газа из РФ, передает Reuters. “Мир очень тесно связан, и тот огромный объем производства, который сегодня демонстрирует РФ – если этот объем исчезнет, цена резко взлетит – этого никто не будет делать”, – сказал он в интервью каналу Россия 24.

Алекперов, основной акционер “ЛУКойла”, добывающего свыше 90 млн. т нефти в год, не ждет, что нынешний понижательный тренд международных котировок сырья развернется в сторону увеличения цены: “Мы не прогнозируем сегодня рост, мы видим тренд на снижение и стабилизацию цен”.

Алекперов сказал, что если раньше компания верстала свой бюджет, исходя из цены $100/баррель, то теперь она снизила прогноз до $95. “Теперь новые проекты в США, открытия в Мексике, переговоры с Ираном – все это факторы, которые ведут к увеличению предложения, особенно в Юго-Восточной Азии. Потому мы думаем, что цена нефти уже не скоро преодолеет планку в $100-105”.

Алекперов сказал, что из-за санкций, которыми Запад наказывает Россию за участие в украинском кризисе, введенных, в том числе, против “ЛУКойла”, компания отложила принятие стратегии на 2015 г. “Мы хотим понять те проблемы, которые возникли в нефтяной промышленности России. Насколько открыт доступ к капиталу, насколько жестко ограничен доступ к технологиям, ведь 25-30% нефти на старых месторождениях добывается с использованием новых технологий”.

США c 12 сентября расширили санкционный список против России. В частности, США запретили экспорт товаров и технологий для компании “ЛУКойл”. С утра 12 сентября вступили в силу новые санкции ЕС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий