В балансе электрической энергии Беларуси на октябрь доля украинской электроэнергии составляла около 4,5%. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец, комментируя факт прекращения поставок электроэнергии из Украины.

“Мы были проинформированы письмом ГП “НЭК Укрэнерго” о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло решение о прекращении поставок электроэнергии в Беларусь с 1 октября 2014 г.”, – рассказал первый замминистра. Он уточнил, что украинская сторона предприняла такие меры в связи с ростом потребления электроэнергии в центральной и северной частях своей страны, а также недостаточной обеспеченностью топливом генерирующих мощностей в этих регионах.

В октябре для того, чтобы завершить ремонтную кампанию на генерирующем оборудовании белорусской энергосистемы, качественно и своевременно закончить подготовительные работы к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг., создать оперативный резерв генерирующих мощностей, согласовано частичное замещение импорта электроэнергии из Украины импортом электроэнергии из России. Кроме того, на собственных энергоисточниках Беларуси была увеличена выработка электроэнергии путем включения дополнительного оборудования, отметил первый замминистра.

Он обратил внимание: “Беларусь обладает достаточным количеством межгосударственных связей по линиям электропередач 330-750 кВ с энергосистемами соседних государств (России, Украины, стран Балтии), что позволяет, исходя складывающихся балансов соседних энергосистем, определять направления поставок электроэнергии в нашу республику”.

Таким образом, резюмировал Леонид Шенец, несмотря на нынешнее прекращение поставок электроэнергии в Беларусь из Украины, принятые меры позволят обеспечить эффективность функционирования белорусской энергосистемы и сохранить надежность электроснабжения отечественных потребителей в полном объеме.

До октября украинские компании экспортировали электроэнергию в запланированных объемах согласно графику. В целом в 2014 г. предполагалось импортировать 3 млрд. кВт.ч из Украины и около 1 млрд. кВт.ч из России. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий