Компания Halliburton ведет переговоры о покупке Baker Hughes – конкурента в области предоставления услуг нефтегазовой отрасли.

Источники близкие к переговорам утверждают, что процесс идет быстро и заключение сделки между двумя американскими компаниями может произойти в ближайшем будущем. Тем не менее, нет никакой гарантии, что стороны придут к соглашению, или что административные органы одобрят сделку.

Halliburton и Baker Hughes являются двумя крупнейшими в мире компаниями на рынке услуг для нефтегазового сектора после лидера отрасли – компании Shlumberger, стоимость которой оценивается в $125 млрд. Стоимость Halliburton оценивается в $48 млрд., а стоимость Baker Hughes – в $26 млрд. после того, как акции этой компании подскочили в цене на 25% на фоне новостей о возможной сделке.

Сервисные компании оказывают различные услуги нефтедобывающей отрасли, в том числе проводят исследования по разведке и оценке новых месторождений, поставляют оборудование и помогают организовать рабочие городки у отдаленных месторождений.

Недавнее падение цен на нефть угрожает бизнесу сервисных компаний, так как это может снизить рентабельность и прибыль нефтегазовых компаний и сократить объем добычи. Слияние Halliburton и Baker Hughes, которые предлагают схожие услуги на рынке, может привести к значительной экономии расходов и помочь смягчить урон от падения цен на нефть. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий