Громогласное объявление официальных лиц Австралии о прекращении поставок урана в Россию выглядит смешным и бессмысленным, заявил ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов.

Он напомнил, что Россия сама экспортирует уран и не нуждается в австралийском сырье. Как ранее сообщали в “Росатоме”, российские атомные станции и зарубежные АЭС, получающие российское топливо, обеспечены ураном минимум на 100 лет. Стоит отметить, что единственная пилотная поставка урана из Австралии в Россию была осуществлена в 2012 г., на сегодняшний день никаких обязательств у сторон друг перед другом нет, обращает внимание РИА “Новости”.

С учетом этого, отмечает Дмитрий Баранов, заявление австралийской стороны выглядит более чем странным. Возможно, предполагает эксперт, это предупреждение на будущее. Однако более реальным выглядит, по мнению аналитика, такое объяснение: “Это ни к чему не обязывающее заявление могло быть сделано в расчете на внешний эффект, на привлечение внимания лидеров государств-союзников Австралии, прибывших на саммит G20”.

“Суммируя, можно сказать, что это заявление никак не повлияет на работу “Росатома”, как внутри страны, так и за ее пределами. Это заявление не несет угроз безопасной работы наших АЭС, все контрактные обязательства “Росатома” по поставкам топлива на строящиеся иностранные АЭС будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Российская, да и мировая атомная энергетика продолжат развиваться своим чередом, невзирая ни на какие, по сути ничем не подкрепленные, заявления”, – уверен ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий