Изобутанол – бесцветная жидкость, имеющая достаточно резкий характерный запах, относимая к умеренно опасным химическим веществам третьего класса (ГОСТ 12.1.007). Основную опасность данного вещества составляет его легкая воспламеняемость, а также опасные для здоровья испарения. Производят изобутиловый спирт из пропилена, используя способ оксосинтеза. В производстве данного продукта необходимо строгое соблюдение регламента ГОСТа 9536-79 и соблюдение ГОСТа 6016-77.

Производство данного продукта в большой степени сосредоточено в России, в основном с ориентацией на экспорт, но в связи с ростом лакокрасочной промышленности, покупка изобутанола для которой необходима, объем экспорта постепенно снижается, и данный продукт стал более востребован на внутреннем рынке. В частности, рост в сфере производства стирол-акриловых дисперсий для воднодисперсионных красок, где широко применим изобутанол способствует большему спросу внутри страны и, соответственно, уменьшает объемы экспорта. Покупка изобутанола может осуществляться оптовыми партиями непосредственно от производителя с организацией безопасной транспортировки.

Перевозка таких грузов, как и их хранение требуют соблюдения норм безопасности. Так, осуществляя покупку н-бутил, транспортировать его можно в автоцестернах или при помощи железной дороги, в ж/д-цистернах, оборудованных верхним сливом и с использованием универсального сливного устройства. Хранение изобутилового спирта допускается в металлических бочках, объемом более 200 литров, в полиэтиленовых канистрах разного объема, например 5л, 10л или 15л.

Помещение, где хранится данное вещество необходимо специально оборудовать. В таких складах должна быть хорошая бытовая вентиляция, в помещении не должно быть доступа открытого огня, а также не должно находится оборудование, которое способно извлекать искру при трении или ударах. Для работников склада должны быть в наличие комплекты личной безопасности (респираторная маска, защитные очки, перчатки, халаты).Изобутанол в основном используется в производстве красок и лаков в качестве растворителя, но этим сфера его применения не ограничивается. Так, парфюмерная, косметическая, фармацевтическая, пищевая промышленные отрасли также используют данное химическое вещество в создании своей продукции.

Добавить комментарий