Цены на нефть продолжают снижаться, преодолен очередной психологический рубеж в $60/баррель. Под угрозой не только нефтяные, но и газовые проекты по всему миру на общую сумму около $1 трлн. Однако эксперты говорят, что уровня 2008 г. (около $33/баррель) цена на нефть не достигнет – тогда ситуация принципиально отличалась, был экономический кризис в США, которые являются одним из крупнейших потребителей нефти.

16 декабря цена барреля североморской нефти марки Brent впервые за пять лет упала ниже психологической отметки в $60. На начало торгов цена январских фьючерсов на Brent снизилась на 1,9%, составив $59,93/баррель, к 14 часам контракты торговались по $59,4.

Именно к цене Brent привязана цена российской нефти Urals. Дешевеющая нефть давит на курс российской валюты, которая второй день подряд устанавливает антирекорды.

Несмотря на пятилетний антирекорд, падение еще не достигло уровня кризисного 2008 г., когда за шесть месяцев баррель рухнул со $147 до $33. Нынешнее снижение нефтяных котировок также продолжается около полугода – еще в середине лета баррель стоил $115. На прошлой неделе баррель Brent вплотную приблизился к уровню $60, но так и не прошел его, а 15 декабря даже была зафиксирована небольшая корректировка вверх. Это было связано с новостями из Ливии, которая заявила, что из-за обострившейся обстановки намерена временно прекратить добычу нефти в ряде регионов и закрыть два нефтяных порта. Цена Brent поднялась почти до $63, однако уже к концу торгов 15 декабря вновь оказалась на уровне $60.

Падение цен на нефть объясняется в основном изменением баланса спроса и предложения на мировом рынке.

В первую очередь из-за “сланцевой революции” в США, которая позволила Штатам выйти на рекордный уровень добычи в 9,12 млн. баррелей в сутки (около 8,2% мировой добычи), чего не было с 1983 г.

Дополнительное давление на котировки оказала Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которая 27 ноября отказалась снижать квоты на производство, мотивируя это тем, что “рынок должен стабилизироваться сам”. Подлил масла в огонь министр нефтяной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Сухаиль аль-Мазрую, заявивший в воскресенье, что ОПЕК не будет созывать экстренную встречу и снижать добычу, даже если нефть опустится до $40/баррель. По его словам, картель даже в этом случае будет “выжидать” не менее трех месяцев.

По одной из версий, цену на нефть на низком уровне целенаправленно поддерживают страны Персидского залива (которые, кстати, на ноябрьской встрече ОПЕК и пролоббировали сохранение квот), чтобы торпедировать растущую добычу сланцевой нефти в США. Причем Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак пытаются оказать дополнительное давление на котировки – эти страны недавно объявили о снижении цены на $2-4/баррель для потребителей Азии.

План сработал, но не столько в отношении американских “сланцев”, сколько в отношении нефтегазовых проектов во всем мире. Как пишет 16 декабря Financial Times со ссылкой на исследование аналитиков банка Goldman Sachs, рухнувшие цены на нефть поставили под угрозу инвестиции в новые нефтегазовые мощности по всему миру на $1 трлн.

По оценке экспертов Goldman Sachs, отказ от этих мощностей в ближайшее десятилетие лишит мировую экономику 7,5 млн. баррелей нефти в сутки, что составляет около 8% глобального спроса. При этом отмечается, что GS анализировал рентабельность порядка 400 пускающихся нефтяных и газовых проектов, за исключением сланцевых.

Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что проекты, оказавшиеся под угрозой заморозки, требуют около $930 млрд. инвестиций, и, как пишет Financial Times, если их реализация будет перенесена на более поздний срок, это уравняет предложение нефти со спросом.

“Падения до уровней 2008 г. не будет, – полагает главный стратег ФГ БКС Максим Шеин. – Тогда ситуация кардинально отличалась, был кризис в американской экономике и существовала реальная угроза сокращения потребления в США и распространения волны рецессии на другие страны”.

Эксперт отмечает, что пока нефть держалась на уровне около $70/баррель, американский фондовый рынок никак на это не реагировал. Но сейчас пошло падение котировок практически по всем секторам. “И это вызовет реакцию, власти Штатов сделают все, чтобы ограничить спекулятивную игру на нефти”, – говорит Шеин. По его прогнозам, уже в феврале следующего года баррель может вырасти до $75. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий