ГП завод “Электротяжмаш” провело испытания ротора турбогенератора ТГВ-550-2МУ3, изготавливаемого для Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Это были итоговые испытания узла перед сборкой турбогенератора для установки на испытательном стенде.

Контракт на поставку оборудования был подписан в декабре 2012 г. Новый турбогенератор будет установлен взамен старого на станционном №1. В результате модернизации энергоблока его мощность будет увеличена. “Наше предприятие всегда учитывает пожелания заказчика в процессе производства продукции. Эти испытания мы провели в присутствии представителей Экибастузской ГРЭС-1, что позволило им самостоятельно удостовериться в качестве узла”, – отметил первый заместитель директора ГП завод “Электротяжмаш” Дмитрий Костюк.

Турбогенератор ТГВ-550-2МУ3 представляет собой машину с водородно-водяным охлаждением мощностью 550 МВт. Всего на Экибастузской ГРЭС-1 установлено 4 турбогенератора ТГВ-500 производства “Электротяжмаша”. Все они были изготовлены и поставлены заводом на электростанцию в период с 1979 г. по 1980 г.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий