Существенное повышение платы за пользование недрами в 2015 г. стало результатом лоббизма со стороны лиц, близких к крупным трейдерам-импортерам, которые смогут таким образом подчинить себе украинский рынок. Об этом идет речь в материале РБК-Украина “Горючие слезы. Почему и для кого дорожает топливо в Украине”.

“В стенах правительства не под диктофон говорят, что эта оговорка стала результатом лоббизма со стороны лиц, близких к крупным трейдерам-импортерам”, – отмечает автор статьи.

Верховная Рада в рамках правительственных антикризисных предложений летом 2014 г. существенно повысила рентные ставки на углеводороды на период до конца года, однако в рамках принятия госбюджета-2015 они были продлены на текущий год.

В частности, для нефти и конденсата они составят 45% при глубине добычи до 5 км и 21% – свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения – соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 г. – 60%, второй – 65% и с третьего квартала – 70%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий