Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что договоренность с Россией о поставках газа по “летнему пакету” будет достигнута в этом месяце, но нет необходимости в “быстрой сделке”.

“Соответственно той добычи, которая есть в Украине – 55 млн. в сутки, плюс дополнительно реверс – млн. 40, не меньше – нам достаточно для того, чтобы сбалансировать потребление в течение как минимум летнего периода”, – цитирует Демчишина Интерфакс.

Также Демчишин считает, что потребление газа в Украине будет снижаться. “В принципе, я думаю, большая надежда, что на одной-двух встречах, которые пройдут в течение следующих трех недель может быть достигнута договоренность”, – сказал Демчишин.

“На самом деле у украинской стороны нет такой критичной необходимости заключать быструю сделку – это “Газпром” тоже прекрасно понимает. Мы сейчас в достаточно сильной позиции”, – сказал он.

Демчишин подчеркнул, что Украина получает необходимый объем реверса из Европы и ведет политику снижения объемов потребления газа в стране.

“Объем потока из Европы у нас достаточен, потребление резко падает в Украине, поскольку там и ценовую политику государство меняет, и много внимания уделяется энергоэффективности, меняется структура рынка”, – сказал он.

По словам министра, потребление газа в Украине в течение последних двух месяцев упало на 15-20%. “И мы ожидаем, что такой тренд будет продолжаться. Более того, мы в ближайшее время ожидаем, что будет принято решение по поводу уменьшения потребления газа “Теплокоммунэнерго” (тепловой генерации)”, – сказал Демчишин.

Демчишин подчеркнул, что Украина не отказывается покупать газ у России. Но добавил, что российский газ обходится дороже реверсного.

Демчишин сказал также, что на встрече в Брюсселе РФ и Украина договорились до 1 апреля под эгидой Еврокомиссии обсудить вопрос скидки на поставки газа по “летнему пакету”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий