При таком уровне тарифов, который запланировало правительство, средняя зарплата по Украине должна составлять 15-18. тыс. грн.

Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, пишут “Экономические известия”.

Эксперты настроены пессимистично, говорят, что из-за подорожания уменьшатся платежи, так как средняя зарплата по стране – 3,5 тыс. грн. А плата за тепло, например, в двухкомнатной квартире вырастет с нынешних 500 грн. до 1,5 тыс. Поэтому для многих будет выбор – между добросовестной оплатой и едой. И даже субсидии, которые правительство заложило в бюджет, не спасут. Потому что 25 млрд. запланированы только для трех млн. домохозяйств, а на самом деле их потребуют намного больше.

“Проблема не в том, что тарифы пытаются привести к какому-то экономически обоснованному уровню, проблема в том, что в соответствие с тарифами не пытаются привести доходы украинского населения. При таком уровне тарифов, который запланировало правительство, средняя зарплата по Украине должна составлять 15-18. тыс. грн.”, – сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

НКРЭКУ повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 2511 грн./тыс. куб. м) до 3600 грн./тыс. куб. м. И с апреля увеличила средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% (на 224,5 грн./Гкал) до 537,2 грн./Гкал (без НДС). (Комментарии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий