Украина есть и будет одним из главных транзитеров газа в Евросоюз. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, выступая на конференции по энергетической безопасности ЕС в Брюсселе.

“Украина является одной из ведущих стран газового транзита между Россией и ЕС вот уже несколько десятилетий и будет оставаться таковой в обозримом будущем. В 2013 г. половина российского газа, импортируемого в ЕС, прошла через Украину”, – сказал он.

Пусть в меньшей степени, но Украина также играет важную посредническую роль в наших закупках нефти, отметил также М. Шефчович. “Поэтому в общих для Киева и Брюсселя интересах обеспечить Украине современную и функциональную энергетическую инфраструктуру”, – подчеркнул он.

Еврокомиссар также приветствовал усилия украинского правительства по продвижению реформы энергетического сектора и подчеркнул важность модернизации газотранспортной системы Украины для обеспечения надежного транзита российского газа в ЕС в будущем.

“Это является интересом для ЕС и Украины, чтобы украинская ГТС была современной и модернизированной. И я убежден, если мы будем работать с Украиной в вопросе модернизации – это будет лучшим путем, чтобы убедить всех, что данный маршрут работает надежно. Следовательно, он должен сохраниться, должен быть модернизирован и использоваться в будущем”, – отметил М. Шефчович.

Он напомнил, что при содействии Еврокомиссии в прошлом году Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о выделении кредита в 300 млн. евро на модернизацию украинской ГТС.

Ранее глава российского госконцерна “Газпром” Алексей Миллер неоднократно заявлял о намерении свести к нулю транзитный потенциал Украины путем строительства обходных газопроводов: сначала “Южного потока”, теперь – “Турецкого потока”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий