Руководство ПАО “Укртатнафта” не допускало инспекционную комиссию к проверке резервуаров, в которых хранится нефть государственного ПАО “Укртранснафта”, а сами резервуары оказались неопломбированными. Об этом исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник сообщил в Facebook.

По словам исполнительного директора “Нафтогаза”, 14 мая должна была состояться инспекционная проверка наличия технологической нефти как в собственных резервуарах “Укртранснафты”, так и у третьих лиц где нефть находится на хранении, за которое государственная компания платит 75 млн. грн. в месяц, пишет Инсайдер.

“На двух западноукраинских НПЗ инспекторы были допущены и проверка состоялась. Проблемы возникли при попытке инспекторов зайти на Кременчугский НПЗ “Укртатнафты”, который работает и на котором должен храниться наибольший объем государственной нефти”, – отметил Пасишник.

Представитель “Нафтогаза” уточнил, что до 14:30 инспекционную комиссию по надуманным причинам не допускали на территорию завода, а после допуска – запретили пользоваться собственными средствами для измерения и отбора проб, предоставив взамен “пустые бутылки из-под пива с узким горлом, в которые физически невозможно отобрать тяжелый продукт”.

В ходе проверки представители инспекции зафиксировали, что задвижки почти на всех резервуарах в день проверки открывались, а запорная арматура не была опломбирована, что может свидетельствовать об осуществлении операций с нефтью во время затягивания времени с недопуском членов комиссии.

Кроме того, в процессе оформления результатов проверки на членов инспекции оказывалось давление со стороны представителей службы безопасности и руководства завода. В частности, представители “Укртатнафты” требовали подписать собственные акты, где были вписаны результаты внутренней инвентаризации от 30 апреля.

“Несмотря на давление, эти ничтожные бумажки отказались подписывать представитель “Нафтогаза” и СБУ, потому что инспекция проводилась с грубыми нарушениями и препятствованием в работе со стороны представителей завода”, – отметил Пасишник.

Исполнительный директор “Нафтогаза” добавил, что 14 мая также должна была осуществляться инспекция подконтрольного менеджменту Коломойского филиала “Укртранснафты”, который находится рядом с заводом и в резервуарах которого тоже хранится технологическая нефть.

“Учитывая отсутствие пломб на арматуре и подконтрольный менеджмент, ничего не препятствовало ночью перекачать нефть с завода в филиал и сегодня показать инспекторам ту же нефть уже в другой точке”, – предположил Пасишник.

Ранее в пресс-службе ПАО “Укртатнафта” заявили, что во время инвентаризации нефти замечаний от членов инвентаризационной комиссии не поступило, а комиссия подтвердила фактическое наличие соответствующих объемов нефти, принадлежащей ПАО “Укртранснафта”, в резервуарах ПАО “Укртатнафта “.

ПАО “Укртатнафта” – крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Украины. Государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 43,05% акций компании. Контроль над предприятием осуществляет финансово-промышленная группа “Приват” Игоря Коломойского. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий