Казахстан планирует организовать консорциум с мировыми гигантами энергетики ради разведки и освоения потенциально крупного месторождения углеводородов под названием Прикаспийская впадина. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Школьник.

Прикаспийская впадина расположена на территории Казахстана и России – как на суше, так и в море.

Крупнейшая экономика Средней Азии и второй по величине постсоветский поставщик нефти после России, Казахстан в течение нескольких лет рекламировал проект “Евразия”, стремясь привлечь капитал и технологии, чтобы пробурить суперглубокие нефтяные скважины.

“На основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами, прогнозируется, что в недрах Прикаспийской впадины может содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцениваемые в порядка 60 млрд. т нефти”, – цитирует минстра Рейтер.

“Пять ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту. Сейчас мы образовываем консорциум и прорабатываем вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемых для потенциальных инвесторов данного важного для будущего страны проекта”, – добавил Школьник. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий