Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса информирует о новых тарифах на электроэнергию, которые введут в Кыргызстане 1 августа.

“В соответствии со среднесрочной тарифной политикой (ССТП) с 1 июня тариф на электроэнергию для населения, потребляющего до 700 кВт-ч в месяц, должен был быть установлен в 84 тыйынов за кВт-ч вместо действующего тарифа в 70 тыйынов за кВт-ч. Свыше 700 кВт-ч стоимость электричества составляет 2 сома 20 тыйынов, для небытовых потребителей – 2 сома 30 тыйынов”, – говорится в сообщении.

Ведомство дополняет, что произведены дополнительные расчеты, позволяющие определить более плавное повышение социально ориентированного тарифа для населения, а также учитывающее особенности электроснабжения жителей, проживающих в высокогорных районах и труднодоступных зонах страны.

“Таким образом, социально ориентированный тариф для населения возрастет до 77 тыйынов вместо запланированных в ССТП 84 тыйынов. Для жителей, проживающих в высокогорных районах и отдаленных зонах страны гарантированный объем потребления по этому тарифу будет повышен до 1000 кВт в период потребления электроэнергии с 1 октября по 1 мая”, – отмечает пресс-служба Госагентства ТЭК.

По ее данным, средневзвешенный тариф для населения будет установлен в размере 2 сомов 16 тыйынов вместо ранее запланированных 2 сомов 20 тыйынов.

“Для всего населения он будет действовать с 700 кВт-ч, а для жителей этих районов и зон – с 1000 кВт-ч только в рамках этого периода”, – поясняет ведомство.

Относительно средневзвешенных тарифов для потребителей групп “промышленность”, “сельское хозяйство”, “бюджетные потребители” и “прочие потребители” с 1 августа будет установлен тариф в размере 2 сомов 24 тыйынов вместо ранее запланированных 2 сомов 30 тыйынов.

Госагентство также информирует, что до 1 августа тарифы для всех потребителей электроэнергии остаются без изменений, согласно нижеуказанной таблице. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий