Россия продолжает оставаться лидером в области ядерных технологий. Об этом заявил 1 июня первый заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров на площадке VII Международного форума “Атомэкспо-2015” в Москве.

“Атомная энергетика в глобальном разрезе в целом демонстрирует большой рост. В настоящее время на нашей планете возводится 67 новых атомных энергоблоков. При этом “Росатом” по-прежнему номер один в мире по строительству атомных электростанций. На сегодняшний день в России строится 9 новых блоков, в других странах на разных стадиях строительства находится 29 блоков по российскому дизайну. Таким образом, у “Росатома” в процессе сооружения всего находится 38 блоков – а это самые большие показатели во всем мире”, – подчеркнул Кирилл Комаров.

Россия также занимает первое место на рынке услуг по обогащению урана, и второе – по запасам природного урана. РФ входит в тройку лидеров по производству ядерного топлива. Россия помимо традиционного ядерного энергетического сектора активно развивает такие новые направления, как ядерная медицина, стерилизация мединструментов, использование радиационных технологий в области сельского хозяйства.

Кирилл Комаров особо отметил, что интерес к развитию атомной энергетики очень большой. “Об этом свидетельствуют рекордные показатели участия в “Атомэкспо-2015″: в этом году в Москву приехали более 1600 делегатов из 48 стран мира, участвует огромное количество иностранных компаний – почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году”, – сказал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий