Увеличение доли электроэнергии из альтернативных источников с нынешних 3,8% до 11% к 2020 г. требует инвестиций на уровне 15 млрд. евро. Об этом сообщили в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

По данным госагентства, Украина, как член Энергетического сообщества имплементировала директиву ЕС 2009/28/ЕC о продвижении возобновляемой энергетики. Это касается не только электроэнергетики, но и тепловой энергии, жидкого биотоплива, малых ГЭС и др. В результате потребление природного газа должно сократится на 9 млрд. куб. м в год.

В свою очередь, выступая в Виннице в рамках мероприятий Европейской недели устойчивой энергетики глава отдела энергетики, транспорта и окружающей среды представительства ЕС в Украине Вальтер Треттон отметил: “Устойчивая энергетика – не роскошь, а необходимость, которая станет ключевой для дальнейшего развития Украины, уменьшения ее зависимости от импорта энергоносителей”.

В. Треттон сообщил, что в развитие сектора энергетики в Украине ЕС уже инвестировал 40 млн. евро, которые были использованы для замены газовых котлов и термомодернизации. Кроме того, в конце года в Украине должен начаться новый проект ЕС, в рамках которого жилищному сектору Украины будут предоставлены 15 млн. евро технической помощи на энергоэффективные проекты.

Также в Украине в течение 2014-2017 гг. продолжается реализация III фазы проекта “Местное развитие, ориентированное на общину” с бюджетом 23,8 млн. евро, направленного на развитие сельских территорий, внедрение энергоэффективных технологий, поддержку беженцев.

Пять лет назад Украина присоединилась к общеевропейскому движению за энергоэффективность. В этом году Европейская неделя устойчивой энергетики (EUSEW) проходит с 15 по 19 июня, но города имеют возможность организовывать Дни энергетики в течение всего месяца. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий